DIREITO UFPI Departamento de Ciências Jurídicas - CCHL

CURSO DE DIREITO: DIURNO

 

BLOCO II

Diurno - Currículo 3020-5

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0141

Sociologia Jurídica

Maria Sueli Rodrigues

14

 

14

 

 

 

372

DCJ0077

História do Direito

Roberto Freitas Filho

16

 

16

 

 

 

DCJ0140

Filosofia do Direito

Nelson Juliano / Ítalo

 

14

 

14

 

 

 

Intr. Psicologia do Direito

Depto. Fund. Educação

 

 

 

 

14/16

 

 

Economia Política

Samuel Pontes

 

16

 

16

 

 

 

BLOCO IV

Diurno - Currículo 3020-5

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0147

Teoria G. da Constituição

Edilsom Farias

 

16

 

16

 

 

373

DCJ0083

Direito Romano

Ítalo

14

 

14

 

16

 

DCJ0084

Direito Civil I

Éfren Paulo Porfírio

16

 

16

 

 

 

DCJ0146

Direito Penal I

Adriana Siqueira

 

14

 

14

14

 

 

BLOCO VI

Diurno - Currículo 3020-5

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0092

Direito Penal III

Nestor Ximenes

16

 

16

 

 

 

374

DCJ0152

Direito Fin. E Orçamentário

Delano Câmara

18

 

18

 

 

 

DCJ0151

Direito Empresarial II

Adrianna Setúbal

 

14

 

14

14

 

DCJ0086

Direito Civil III

Gabriel Furtado / Ítalo

 

16

 

16

16

 

DCJ0099

Teoria Geral do Processo

Márcio Braga Magalhães

20

 

20

 

18

 

DCJ0161

Direito do Trabalho I

Francisco Meton

 

18

 

18

 

 

 

BLOCO VIII

Diurno - Currículo 3020-5

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Estágio II

 

 

 

 

 

 

 

376

DCJ0102

Direito Processual Civil II

Joseli Lima /  Berto Igor

20

 

20

 

20

 

DCJ0109

Direito Administrativo I

Berto Igor

16

 

16

 

18

 

DCJ0088

Direito Civil V

Joana de Moraes Souza

14

 

14

 

 

 

DCJ0100

Direito Proc. do Trabalho

Marco Aurélio Caminha

 

16

 

16

16

 

DCJ0104

Direito Proc. Penal II

Carla Reis

 

18

 

18

 

 

 

BLOCO X

Diurno - Currículo 3020-5

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Estágio IV

 

 

 

 

 

 

 

378

 

Redação e Defesa de

Monografia

 

 

 

 

 

 

14/16

 

Optativa

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativa

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativa

 

 

 

 

 

 

 

 


CURSO DE DIREITO: NOTURNO

 

BLOCO II

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0141

Sociologia Jurídica

Maria Sueli Rodrigues

 

18

 

18

 

 

372

DCJ0077

História do Direito

Roberto Freitas Filho

18

 

18

 

 

 

DCJ0140

Filosofia do Direito

Nelson Juliano / Ítalo

20

 

20

 

 

 

 

Intr. Psicologia/Direito

Depto. Fund. Educação

 

 

 

 

20/22

 

 

Economia Política

Samuel Pontes

 

20

 

20

 

 

 

BLOCO IV

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0147

Teoria Geral Constituição

Edilsom Farias

 

18

 

18

 

 

373

DCJ0083

Direito Romano

Christianne Matos

 

20

 

20

20

 

DCJ0084

Direito Civil I

Éfren Paulo Porfírio

18

 

18

 

 

 

DCJ0146

Direito Penal I

Paulo Roberto Fagundes

20

 

20

 

18

 

 

BLOCO VI

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0092

Direito Penal III

Nestor Ximenes

18

 

18

 

 

 

375

DCJ0151

Direito Empresarial II

Macell Leitão

20

 

20

 

20

 

DCJ0086

Direito Civil III

Gabriel Furtado / Ítalo

 

18

 

18

18

 

DCJ0161

Direito do Trabalho I

Francisco Meton

 

20

 

20

 

 

 

BLOCO VIII

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0101

Direito Processual Civil I

Joseli Lima Magalhães

18

 

18

 

20

 

377

DCJ0088

Direito Civil V

Joana Moraes de Souza

20

 

20

 

 

 

DCJ0099

Direito Proc. Do Trabalho

Regina Coelli Batista

 

18

 

18

18

 

DCJ0103

Direito Processual Penal I

Carla Reis

 

20

 

20

 

 

 

BLOCO X

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

DCJ0107

Direito Int. Público

Germana Trindade

18

 

18

 

 

 

378

DCJ0168

Direito Tributário

Raul Lopes Neto

20

 

20

 

18

 

DCJ0156

Direito Int. Privado

Germana Trindade

 

18

 

18

 

 

DCJ0109

Direito Administrativo I

Robertônio Pessoa

 

20

 

20

20

 

 

BLOCO XII

Noturno - Currículo 3020-6

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Estágio III

 

 

 

 

 

 

 

379

 

Estágio IV

 

 

 

 

 

 

 

 

Redação e Defesa Monografia

 

 

 

 

 

 

16/18

 

Optativa

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativa

 

 

 

 

 

 

 


 

CURSO DE DIREITO: OPTATIVAS E ESPECIAIS

 

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

 

 

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

NOTURNO

T.E. Direito Constitucional

Fernando Santos

 

16

 

16

 

 

379

 

DIURNO

T.E. Direito Constitucional

Fernando Santos

 

18

 

18

 

 

379

 

DIURNO

Direito Municipal

Marcos Patrício

20

 

20

 

 

 

379

 

NOTURNO

Direito Penitenciário

Djalma Filho

 

18

 

18

 

 

380

 

DIURNO

Direito Penitenciário

Djalma Filho

 

20

 

20

 

 

380

 

DIURNO E NOTURNO

Direito Bancário

Nelson Nery

 

18

 

18

 

 

S. Retratos

 

DIURNO E NOTURNO

T.E. Direito Processual Civil

Carlos Brandão

 

 

 

 

18/22

 

379

 

NOTURNO

Direitos Humanos

Olívia Brandão

16

 

16

 

 

 

379

 

DIURNO

Direitos Humanos

Olívia Brandão

18

 

18

 

 

 

379

 

DIURNO

Direito Previdenciário

Raul Lopes Neto

18

 

18

 

 

 

376

 

NOTURNO

Direito do Consumidor

Rochelle Firmeza

 

18

18

 

 

 

381

 

DIURNO

Criminologia

Adriana Siqueira

 

16

 

16

 

 

378

 

DIURNO

Biodireito

Natasha Karenina

 

 

18

 

18

 

380

 

NOTURNO

Biodireito

Natasha Karenina

 

 

16

 

16

 

375

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OUTROS CURSOS

 

CURSO DE ADMINISTRAÇÃO / CCHL*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

Diurno

Inst. Dir. Pub. Privado

Marcos Gonçalves

 

 

 

 

 

10/14

 

Diurno

Dir. Trab. e Prev.

Caroline Paiva

 

7

 

7

 

 

 

Diurno

Dir. Administrativo

Macell Leitão

 

20

 

20

 

 

 

 

CURSO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS / CCHL* - 60 vagas

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

Diurno

Direito Tributário

Delano Câmara

14

 

14

 

 

 

 

Tarde

Direito Administrativo

Geny

 

 

 

 

14

10

 

Noite

Direito Trab e Prev.

Carla Reis

 

 

 

 

18/22

 

 

 

Noções de Direito

Caroline Paiva

 

 

 

 

18/22

 

 

 

Direito Empresarial e Societário

Rochelle Firmeza

 

14

 

14

 

 

 

 

 

CURSO DE ECONOMIA / CCHL* - 50 vagas

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Instituições Direito

Rochelle Firmeza

 

16

 

16

 

 

 

 

CURSO DE SERVIÇO SOCIAL / CCHL* - 50 vagas

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Direito e Cidadania

Andréia Marreiro

 

18

 

18

 

 

 

 

CURSO DE CIÊNCIA POLÍTICA / CCHL* - 50 vagas

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Direito Constitucional

Natasha Karenina

20

 

20

 

 

 

 

 

Legislação Eleitoral

Marcos Patrício

18

 

18

 

 

 

 

 

CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL / CCE*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Ética e Leg. Jornalística

Andréia Marreiro

 

16

 

16

 

 

 

 

CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / CT*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Instituições do Direito

Caroline Paiva

 

 

 

18

 

 

 

 

CURSO DE ENGENHARIA CIVIL / CT*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Legislação Social

Valtemberg Firmeza

18

 

18

 

 

 

 

 

CURSO DE ENGENHARIA DE AGRIMENSURA / CT*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Direito Leg. Da Terra

Valtemberg Firmeza

20

 

20

 

 

 

 

 

CURSO DE ENGENHARIA DE ELÉTRICA / CT*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Direito e Leg. Social

Andréia Marreiro

16

 

16

 

 

 

 

 

 

CURSO DE ARQUITETURA E URBANISMO / CT*

Código

Disciplina

Professor

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

Ética e Leg. Profissional

Andréia Marreiro

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTÁGIOS

 

ESTÁGIO I – Noturno – Currículo 3020-6-60H

Código

Professor

Inicial do aluno

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

1 vaga

 

 

 

 

 

 

 

 

312

 

ESTÁGIO II – Diurno – Currículo 3020-5-90H

Código

Professor

Inicial do aluno

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

 

 

A, B, C, D

08/12

 

 

 

 

08/10

375

 

8 BLOCO

 

E, F, G, H, I

 

08/12

 

 

 

10/12

 

 

J, L, M, N, O

 

 

08/12

 

08/10

 

 

 

P, Q, R, S, T, U, V, X, Z

 

 

 

08/12

10/12

 

 

 

ESTÁGIO III – Noturno – Currículo 3020-6-60H

Código

Professor

Inicial do aluno

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

 

A, B, C, D

 

14/18

 

 

 

 

377

12 BLOCO

 

E, F, G, H, I

 

 

14/18

 

 

 

 

 

J, L, M, N, O

 

 

 

14/18

 

 

 

 

P, Q, R, S, T, U, V, X, Z

 

 

 

 

14/18

 

 

 

ESTÁGIO IV – Diurno – Currículo 3020-5-90H

Código

Professor

Inicial do aluno

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

 

A, B, C, D

08/12

 

 

 

08/10

 

376

10 BLOCO

 

E, F, G, H, I

 

08/12

 

 

10/12

 

 

 

J, L, M, N, O

 

 

08/12

 

 

08/10

 

 

P, Q, R, S, T, U, V, X, Z

 

 

 

08/12

 

10/12

 

 

ESTÁGIO IV – Noturno – Currículo 3020-6-90H

Código

Professor

Inicial do aluno

S

T

Q

Q

S

S

Sala

 

 

A, B, C, D

08/12

 

 

 

08/10

 

377

12 BLOCO

 

E, F, G, H, I

 

08/12

 

 

10/12

 

 

 

J, L, M, N, O

 

 

08/12

 

 

08/10

 

 

P, Q, R, S, T, U, V, X, Z

 

 

 

08/12

 

10/12

 

 

 

 

 

REDAÇÃO E DEFESA DE MONOGRAFIA

 

 

 

REDAÇÃO DE MONOGRAFIA

DIURNO

REDAÇÃO DE MONOGRAFIA

NOTURNO

 

SAB. 14/16

SAB. 16/18

Adrianna Setúbal

 

 

Adriana Siqueira

 

 

Berto Igor

 

 

Carlos Brandão

 

 

Christiane Matos

 

 

Delano Câmara

 

 

Edilsom Farias

 

 

Éfren Paulo Lima

 

 

Fernando Santos

 

 

Francisco Meton Lima

 

 

Gabriel Rocha Furtado

 

 

Germana Assunção Trindade

 

 

Joana Moraes

 

 

José Weligton Andrade

 

 

Joseli Lima Magalhães

 

 

Márcio Braga

 

 

Marco Aurélio

 

 

Maria Sueli Rodrigues

 

 

Nelson Juliano Matos

 

 

Nelson Nery Costa

 

 

Nestor Ximenes

 

 

Olivia Brandão

 

 

Paulo Roberto Fagundes

 

 

Regina Coelli

 

 

Roberto Freitas Filho

 

 

Robertônio Pessoa

 

 

Samuel nascimento

 

 

 

 

 

PROFESSORES SUBSTITUTOS

 

Andréia Marreiro

Carla Reis

Caroline Paiva

Ítalo Brandão

Macell Cunha

Natasha Karenina

Rochelle Firmeza